Новая арт-резиденция для художников, поэтов и театралов

В Ижевске появится новая арт-резиденция для художников, поэтов и театралов

Весь сентябрь актеры молодежного театра «Les Partisans» и центра современной драматургии и режиссуры репетируют премьерный спектакль по пьесе молодого драматурга из Сарапула Валерия Шергина «Колбаса/Фрагменты». Его покажут во второй половине октября.

- Это пьеса про современную жизнь в деревне Усть-Сарапулка, которая располагается недалеко от Сарапула. На фестивале «За!Текст» в Екатеринбурге показали этюд и просто влюбились в это произведение, - сообщил художественный руководитель и главный режиссер центра Павел Зорин. – В пьесе много юмора – история показана глазами поросенка, которого купили, а потом сделали из него колбасу. Такая метафора жизни и смерти, сопровождаемая удмуртской песней «Крезь». Есть идея – съездить в деревню, посмотреть, как одеваются люди, и на этой основе сделать костюмы.

Откроется театральный сезон читкой новой пьесы Ивана Вырыпаева «Пьяные».

- Иван написал ее совсем недавно, - рассказал Павел Зорин. - Пьесу никто не читал – это эксклюзивный заказ Польши, уже готовится постановка во МХТ, и до февраля ее не разрешено разглашать. Но Иван сделал для нас исключение, и 19 октября мы ее прочитаем. Правда, в Сеть она попадет не раньше февраля 2014 года.

9 ноября отметим годовщину Центра. Ребята готовят «партизанский» концерт-сюрприз.

Продолжится проект «Ликбез. Новая драма»: ижевчан продолжат знакомить с новыми авторами и их пьесами. Кроме того, покажут и ставшие уже популярными спектакли «Бойцовский клуб», «Пощечина общественному вкусу», «Про завод и про меня».

В планах – новый спектакль поэзии Бродского.

- Для нас театр – это не место для развлечений, это место для рефлексии и дискуссии, - говорит Павел. - После спектаклей и читок пьес обсуждаем их со зрителями. Именно обсуждения пользовались в прошлом сезоне большой популярностью. Если есть возможность, приглашаем режиссеров.

В театре «Les Partisans» и ЦСДР играют около 30 актеров. Они – не профессионалы, есть десятиклассники, студенты и даже те, которым уже за 60 лет.

- У нас такой благотворительный проект, для нас это всегда в удовольствие, это хобби. И как сказал Иван Вырыпаев, это очень хорошо: у непрофессиональных актеров нет клише и «замыленности глаза». Я всегда с тоской смотрю на профессиональных актеров, которые играют каждый день. У них это сложная работа, как каторга. Им не всегда удается сыграть с огоньком.

- Наш театр, в первую очередь, ориентирован на молодежь. Сколько ездили по городам – в Кирове, Казани, Перми – везде есть молодежные театры. Решили и у нас в Ижевске создать. Оказалось, мы очень востребованы.

Читки для зрителей – бесплатны, спектакли – кто сколько пожертвует. Все деньги идут на декорации, оснащение: в прошлом году ребятам удалось купить видеопроектор. В этом - дирекция Филармонии установила в зале кондиционер, у входа установили велопарковку с видеонаблюдением.

- Хотим накопить денег и купить разборные подиумы, чтобы улучшить видимость для зрителей. Они стоят 100 тысяч рублей, поэтому пока ищем другие варианты, - сообщил Павел.

Кстати, совсем скоро в Ижевске появится новая арт-резиденция.

- В идеале, это будет культурный, семейный клуб, - мечтает руководитель центра. - Крышу будем делить с художниками и любителями кино. Помещение располагается по адресу К. Маркса, 258 и там есть возможность сделать хороший зрительный зал. Так что будем работать!

По материалам сайта izhlife.ru