V Открытый региональный конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Поющий корабль»

6 - 8 декабря 2013 г. в Детской школой искусств № 2 им. П.И. Чайковского г. Ижевска состоитсяVОткрытый региональный конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Поющий корабль».

Учредители конкурса - Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, Администрация города Ижевска.

Организатор конкурса - Центр повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики

Вокальное эстрадное исполнительство одно из востребованных и зрелищных форм творческого самовыражения детей и юношества.

Фестиваль-конкурс нацелен на выявление и поддержку талантливых детей и подростков в области эстрадного исполнительства, развитие вокальных и артистических способностей, художественного вкуса юных исполнителей; повышение профессионального мастерства преподавателей детских школ искусств и руководителей детских вокальных студий.

Первый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Поющий корабль» состоялся в декабре 2005 года в городе Глазове. Гран-при конкурса был присуждён солисту эстрадной студии «Радуга успеха» Марку Юсиму. Эта победа стала первой ступенью к профессиональной карьере. Марк - выпускник отделения эстрадного вокала Российской Академии музыки им. Гнесиных, обладатель III премии Международного фестиваля молодых исполнителей эстрадной песни «Новая волна» (г. Юрмала), победитель различных фестивалей и конкурсов.

Лауреат Гран-при IV конкурса, Алина Чувашова, сегодня участница проектов «Голос», «Фактор», студентка Российской Академии музыки им. Гнесиных.

Исполнительское мастерство юных участников будет оценивать жюри, которое возглавит преподаватель кафедры «Музыкальное искусство эстрады» Российской Академии музыки им. Гнесиных - Поляков Александр Сергеевич.

В конкурсе принимают участие исполнители и вокальные ансамбли (дуэты, трио и т.д.) в возрасте от 6 до 18 лет из детских школ искусств и культурно-досуговых учреждений.

В ноябре прошли зональные отборочные туры в районах и городах республики, в г. Ижевске отборочный тур состоится 1 декабря в ДШИ № 2 им. П.И. Чайковского.

Гала-концерт и награждение победителей конкурса пройдет 8 декабря во Дворце студентов «Интеграл», начало в 11 часов.

«Поющему кораблю» - новых открытий и попутного ветра!