В Ижевске состоялся Второй книжный фестиваль «Читай, Ижевск»

С 8 по 13 сентября в Ижевске проходили мероприятия Второго городского книжного фестиваля «Читай, Ижевск!».

Проект «Читай, Ижевск!» стал победителем городского конкурса социально значимых проектов некоммерческих организаций и территориального общественного самоуправления в 2014 году. Он направлен на активизацию культурной жизни города, поддержку интереса к чтению и повышению престижа библиотек.

Основные события фестиваля состоялись 12 и 13 сентября на Центральной площади Ижевска. Здесь, под сводами огромного шатра в режиме нон-стоп состоялось более сотни мероприятий, рассчитанных на любой возраст и вкус. На огромном пространстве работали 4 зоны.

В зоне «Читальный зал» на главной сцене фестиваля состоялись стратегический чай «Новые пространства библиотек». Здесь прошли творческие встречи с писателями Денисом Драгунским, Дмитрием Емцем, российским кинорежиссёром и сценаристом Арсе́нием Гончуко́вым, а также состоялись вип-чтения, литературные спектакли, концерты живой музыки, встречи с издателями. Для всех желающих работал «Поэтический микрофон», проводились интеллектуальные турниры, викторины и другие интересные встречи и события.

В зоне «Книжная ярмарка» прошла выставка-продажа книг на любой вкус: были представлены и книжные новинки, и редкие букинистические издания. Подержанные книги можно было приобрести бесплатно. На специальном стенде были выставлены любимые литературные произведения известных российских личностей.

Для любителей активного отдыха работала зона Антикафе, где посетители за чашкой кофе могли поучаствовать в интеллектуальных настольных играх.

Маленьким горожанам была отведена Детская зона. Здесь состоялись познавательно-игровые программы, фотосессии с литературным героями, многочисленные мастер-классы: «Моя первая книга», «Я - журналист», лепка из пластики, валяние из шерсти, изготовление оригинальных книжных переплетов, закладок, оригами и многие другие.

Книжное многообразие дополняли выставки картин ижевских художников и детских рисунков. Работала студия моментального портрета.

Фестиваль получился по-настоящему творческим, интересным и незабываемым событием для горожан.