«Как усыпительна жизнь! Как откровенья бессонны!»

12 февраля 2015 года в Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова состоялось третье заседание литературно-дискуссионного клуба «Аврора».

На это раз оно было посвящено поэзии Бориса Леонидовича Пастернака. Русскому поэту, прозаику, переводчику, лауреату Нобелевской премии по литературе 10 февраля исполнилось бы 125 лет.

Участники клуба рассказали о литературной деятельности Пастернака, его вкладе в русскую и мировую поэзию, читали наизусть любимые стихотворения («Душа», «Ева», «Памяти демона, «Петербург», «Шекспир», «Магдалина» и др.)

В ходе дискуссии участники поделились своими мнениями о поэзии Б. Л. Пастернака.

«Перо Пастернака способно творить чудеса. Самая обычная картина оживает и играет совсем иными красками, превращаясь в совершенный шедевр. Пастернак смело нарушает привычные правила, создавая свой собственный стиль, где слова переплетаются в совершенно безумном ритме, вихрем врываясь в сознание, заставляя душу ликовать», - говорит педагог Светлана Семёновна.

Ившин Александр считает, что больше всего в творчестве Пастернака восхищает его удивительный, ни на что не похожий язык. В то время было много любителей словесных игр, и Пастернак - наверное, самый осторожный из них, наименее революционный. Он никогда не забывал о гармонии и благозвучии, кроме того, всегда был оригинален.