Презентация книги Александра Абдулаева «Незабудка луговая»

В Центральной муниципальной библиотеке им. Н.А.Некрасова 18 февраля прошла презентация книги «Незабудка луговая» и встреча с её автором Александром Абдуллаевым, членом Союза писателей Российской Федерации, заслуженным работником культуры Удмуртской Республики.

Герои книги – участники афганской кампании и те, кто вольно или невольно оказался рядом с Чернобылем, когда на атомной электростанции случилось непоправимое…

Автор, сам участник ликвидации последствий той аварии, не понаслышке знает о трагических событиях 1986 года. Александра Абдулаева волнует вопрос: где грань между геройством и безумием? Почему одни живут с мыслью «если не я, то кто же?», а другие лгут, мол­чат «как рыбы», скрывают истину, создают инфор­мационный вакуум, подтасовывают факты?

Книга Александра Абдуллаева представляет собой своеобразное психологическое исследование. Автор помещает своих героев в равно-тяжелые условия, но каждый из персонажей проявляет себя по-разному. Кто-то пытается нажиться на чужой беде, а кто-то спасает других, рискуя собственной жизнью.

Писатель родился в Душанбе, и впоследствии перенёс все тяготы раскола страны. Наверное, поэтому большая часть его прозы посвящена войне. Фрагментами в прозе Александра Абдулаева всплывают отголоски Великой Отечественной войны. Автор описывает своего отца, мечтавшего попасть на фронт во время Великой Отечественной войны, но из-за юного возраста отправленного служить в Закавказье.

На презентацию книги пришли члены Союза писателей Удмуртской Республики, ветераны Афганской войны, ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, представители Совета ветеранов г. Ижевска. Вместе с автором книги Александром Абдуллаевым они провели урок мужества для учащихся МБОУ «Лицей № 14».

«Незабудка луговая» – прекрасный повод задуматься о вечном, о том, чем стоит дорожить в жизни, а от чего решительно отказаться.