Танки на марше

В Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова 20 февраля состоялась презентация второй книги военно-исторического проекта А. В. Кононова «Танки на марше».

Андрей Викторович Кононов, подполковник запаса, сотрудник военного комиссариата Удмуртской Республики, окончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, служил в танковых частях Прикарпатского военного округа вооруженных сил Советского Союза.

Так случилось, что жизненный путь автора тесно связан с танковыми войсками и танкостроением. Результатом этого явилось написание серии монографий «Танки на марше».

Первая часть издания, увидевшая свет осенью 2014 года, нашла живой отклик и неподдельный интерес среди читателей. Вторая книга знакомит с историей создания, особенностями конструкции, совершенствования, эксплуатации и применения уникальных боевых машин периода 1930-х годов. В основу книги лёг обширный материал из открытых источников и личного опыта офицеров-танкистов.

В преддверии 90-летия со дня рождения В. Сивкова, Героя Великой Отечественной войны и нашего земляка,  ведущие сказали несколько слов о его подвиге, который является образцом отчаянной храбрости и истинного мужества. Выступление сопровождалось видеопрезентацией.

Наглядным изображением значения танковых формирований сухопутных войск для военной истории России явилась книжная выставка «Танки, вперёд!».

В продолжение мероприятия особо запомнилось выступление А. Б. Цаплина, хорошего друга автора, полковника, руководителя Удмуртского регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт». А. Б. Цаплин делился своими впечатлениями от прочтения книги. Он особо отметил уникальность публикуемого иллюстративного материала, использование редких архивных данных, а также детальную проработку источников.

Автор книги выразил особую благодарность и признательность всем участникам этого военно-исторического проекта (ветеранам, соратникам, офицерам-танкистам). В своем выступлении он уделил внимание современному состоянию танковых войск, а также с удовольствием  ответил на вопросы аудитории – студентов института социальных коммуникаций УдГУ и машиностроительного факультета ИжГТУ.

любезно предоставленные библиотеке. Андрей Викторович с удовольствием прокомментировал создание знаковых, с его точки зрения,  моделей танков.Живой иллюстрацией проекта стали модели танков из личной коллекции автора,

В заключение мероприятия все желающие могли приобрести книги с автографом автора. А на память о встрече остались  дружеские фото с А. В. Кононовым.