Несовместимы дети и война

14 апреля в Центральной муниципальной детской библиотеке им. М. Горького  прошла встреча  читателей  с  Ниной Антоновной Сухоплюевой — Мацулевич, бывшей узницей фашистского концентрационного лагеря. Она рассказала  участникам встречи о своей  большой семье, в которой жила до прихода в Белоруссию немецких захватчиков, поделилась  своими воспоминаниями о первых днях Великой Отечественной войны, детскими впечатлениями от зверств фашистов. В малолетнем возрасте Нина попала  со своими братьями и сестрами в концентрационный лагерь Саласпилс, созданный на территории оккупированной нацистской Германией Латвии. Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нем малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали.  С болью в сердце и со слезами на глазах Нина Антоновна вспоминает о разлуке со своей матерью,  братьями, гибели младшей сестры, делится радостью, которую она испытала, когда советские войска освободили заключенных. Дети внимательно слушали рассказ Мацулевич Н.А. В зале стояла тишина и на глазах старшеклассниц блестели слезы.