Заседание Литературно-дискуссионного клуба «Аврора»

13 октября в ЦМБ им. Н. А. Некрасова состоялось очередное заседание Литературно-дискуссионного клуба «Аврора».  На этот раз оно было посвящено уважаемому во всём мире великому русскому писателю Фёдору Михайловичу Достоевскому. Тема встречи: «Ф. М. Достоевский в мировом культурном контексте: от христианской мистики к кинематографу ужаса».

Беседу провёл Роготнев Илья Юрьевич - кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ), заместитель декана филологического факультета.

Модератором обсуждения выступил Александр Пономарёв – один из основателей клуба. Участники клуба рассмотрели особенности мировоззрения Достоевского, его морально-этические, философские, религиозные взгляды, его место в мировой культуре. Сравнили творчество Достоевского и Ницше, Достоевского и Толстого, Достоевского и Лавкрафта. Проанализировали влияние Федора Михайловича на современную киноиндустрию, а именно на популярность жанра интеллектуального психологического триллера.

Участники встречи – студенты различных направлений и преподаватели вузов получили ответы на самые разнообразные вопросы: «Как читать Достоевского?», «В чем видит Достоевский путь к общечеловеческому братству?», «Бессмертен ли Бог?» и другие.

Как всегда, обсуждение было живым и острым, хотя и корректным, было видно, что затронутые вопросы волнуют всех участников встречи.