Презентация поэтического сборника Лады Радость «Дыши»

19 октября в ЦМБ им. Н. А. Некрасова состоялась презентация поэтического сборника Лады Радость «Дыши». Этот творческий вечер прошел в рамках двух проектов – «Встречи с интересными людьми. Молодое крыло» и «Сад родных языков».

«Дыши» - дебютная книга Лады, в нее вошли разножанровые произведения: от лирических стихов и песен до японских трехстиший и авторских переводов. Психолог по образованию, автор призывает читателя помнить, что «жизнь – это самый ценный дар», нельзя никогда опускать руки и впадать в уныние.

Лада Радость принимала участие в фестивале юных поэтов «Собственный голос», всегда становилась лауреатом. Несмотря на юный возраст, она пишет серьезные философские стихи – о смысле жизни, о вере, о поисках своего пути. В 2015 году она окончила Удмуртский государственный университет по специальности «клиническая психология» и в это же лето создавался и издавался в Москве ее первый поэтический сборник «Дыши». Художником сборника стала подруга Лады  - Мария Ползунова, а идейным вдохновителем - Александр Коземаслов. На свой творческий вечер Лада пришла вместе со своими друзьями и помощниками, вместе со своими стихами и любимой музыкой.

Читка стихов сопровождалась оригинальной и необычной музыкальной подборкой: это и классические произведения  - В. А. Моцарт, инструментальная японская музыка и любимая композиция Лады, которая вдохновляет ее на протяжении всей жизни – Луи Армстронг «Let my people go».

На встрече Лада поделилась секретом успешного издания книги, и рассказала с какими трудностями сталкивается молодой начинающий автор при создании и публикации своей первой книги.

Особый интерес у слушателей вызвали стихи автора, написанные и исполненные на иностранных языках. Стихотворение «Учим японский» - на японском языке и стихотворение «Observation» - на английском языке, написанное по мотивам научно-популярного фильма Димитри Холли «Трансцендентность».

Лада Радость является участником альманаха детского юношеского творчества «Что такое Родина?.. Сокровенное», который был издан весной 2015 года и посвящен юбилею П. И. Чайковского. На вечере прозвучали стихи Лады, опубликованные в этом альманахе: «Я эту жизнь принимаю на веру», «Это мир, где я была…», «По планете лето разлилось…», «Навиготория», «Мы» и другие.

На встречу с Ладой пришли люди самых разных поколений: педагоги, старшеклассники, студенты. Поздравила Ладу руководитель фестиваля «Собственный голос» Дерягина Галина Михайловна - педагог ДД(Ю)Т, у нее и сегодня хранятся тексты маленькой Лады Гулиной.

Н. Х. Веретенникова руководитель ОО «Родительская забота» пришла с группой волонтеров. Возможно, после этого вечера возникнет новый социальный проект, посвященный молодым поэтам. Кстати, среди слушателей были юные поэты из разных школ города Ижевска, некоторые даже со своими стихами.

Особыми гостями встречи стали участники музыкально-поэтического проекта «Стихи на окнах подъезда №8». Евгений Шиляев и Илья Шутов пришли поддержать Ладу Радость и исполнили несколько своих стихотворений.

В конце вечера все желающие приобрели книгу автора и сделали памятное фото.